Жигулёвская кругосветка для новичков

Пару недель назад получилось повторить поход на байдарках вокруг Самарской Луки. В этот поход я занимался планированием нашего маленького путешествия, и пока ещё память свежа, стоит оставить заметку тут.

Маршрут для новичков: от полуострова Копылово до Винновки

Ветераны жигулёвской кругосветки будут злиться, что данный маршрут, который по факту составляет ровно половину кругосветки, я пытаюсь выдать за кругосветку. А для тех, кто ни разу не ходил на байдарках или не готов к 4х дневному походу, думаю, такой маршрут будет интересен.

Итак, протяжённость маршрута ~100км. Начальная точка – полуостров Копылово: белоснежный песок и (что ещё важнее в нашем случае) прокат байдарок на местной Турбазе.

Конечная точка – монастырь в деревне Винновка. Практически диаметрально противоположная точка от Копылово.

Маршрут, день 1. Время в пути ~ 8 часов.

Промежуточные остановки: (1) Ширяево – место, где Репин рисовал Бурлаков на Волге, и там же его дом-музей; (2) Рождествено, напротив Самары.

Маршрут, день 2. Время в пути ~ 10 часов.

Даже с учетом того, что это поход всего с двумя ночёвками, скажу сразу, что уровень физической подготовки и выносливости у вас должен быть все же выше исключительно городского обитателя. Но ничего сверх.

Маршрут, день 3. Время в пути ~ 5 часов.

Экипировка

Я не инструктор по выживанию, но оставлю список вещей, которые мы брали с собой.

Экипировка для всех:
– палатка 3х местная
– спальники на +10
– пенки
– горелка
– котелок
– фонарик налобный (2 шт.)
– К.Л.М.Н. (кружка, ложка, миска, нож)
– средства от комаров посильнее и полегче
– крем от загара (без шуток, и лучше полный блок)
– спас одеяло
– спички охотничьи
– дождевики
– сharger
– аптечка

Личные вещи обязательные:
– носки запасные 2 пары (тёплые и обычные)
– толстовка тёплая
– штаны запасные
– средства гигиены
– головной убор (тёплый и с козырьком)
– аквашуз основная обувь
– кроссовки на смену вечером
– головные уборы (если бандана, то с очками, если кепка можно без).

Путевые заметки

Это мы на второй вечер

Нас было трое, и вам советую идти втроём в байдарке, тогда один может пофилонить посередине, если устал или его подкосило. А если нет, то скорости будет прирост – с любой стороны выгода. На байдарке двухместной так не получится.

Пляж на полуострове Копылово. Наша начальная точка.

В первый день мы вышли от Копылово после 13 часов и были на закате в Ширяево. Лучше всё же выходить до 11, чтобы в первый день не испытывать ощущения, что не успеваешь.

По пути от Копылово до Ширяево у нескольких деревень хорошие песчанные пляжи, где можно поваляться и отдохнуть с перекусом.

Остановки по пути. Перекуры можно устраивать и на воде 🙂 Термос с чаем заливать на остановках и попивать по ходу тоже можно. В целом остановок чаще, чем раз в 3 часа, лучше не делать. Иначе по 30-40 км не успеете пройти за день (опять же ветераны байдарочники – не про вас).

Главное, конечно, красиво! И каждый день по-своему.

В первый день вдоль полуострова и островов на пути встретите обжитой советский корабль – как в фильме «Водный мир», чес-слово. Только фото не сделал – ищите сами, вряд ли пропустите. А потом уже ближе к Ширяево пойдёте мимо деревень и Волжского почти советского быта, где встречаются неплохие с виду постройки, но если быть честным, то второй и третий день поинтереснее.

Главное, советую останавливаться в Ширяево не на пляже, а дальше в Заповеднике или прямо «на шлагбауме» перед ним. Там будет тише и очень красиво.

Первая остановка у шлагбаума въезда в заповедную зону после Ширяево.
Закат над Ширяево

На второй день, проходя мимо Самары, почти как в сумасшествие водное окунаешься: яхты, дебаркадеры, гидроскутеры, моторки – просто хайвей и тусовка (если идёте выходным днём, конечно, и в погоду). В общем будет драйв, будут все вокруг веселиться и танцевать с шампанским, а вы гребите и смотрите на Самару и не только.

Турбаза «Россия» (так кажется). Тут мы 2 часа прятались от жары и отъедались, не прикладывая к готовке сил.

Пообедать можно в одном из многих кафе на пляже какой-нибудь турбазы. Будет приятно, и можно переждать жару с квасом или соком. Турбазы начинаются спустя примерно 4 часа от Ширяево. Так что после первой ночной остановки лучше выходить не позже 10 утра.

Напротив Самары смело ныряйте в протоки – там интереснее!

Начало Самары по левому борту.
А вот уже и протока.

Вторую ночёвку мы сделали сразу после Рождествено. Вообще там многолюдно, т.е. из Самары в те места много кто приплывает с ночёвкой, так что искать место будете некоторое время по пути.

Место нашей второй ночёвки.
Место нашей второй ночёвки.
Забегала лиса во вторую ночёвку, искала поесть в мусоре. Подвешивайте мусор, Дамы и Господа ихтиандры.

Ну и третий день. Точнее полдня и домой. Самое примечательное – ещё один постапокалиптичный вид формата «Водный мир». Десятки лачуг на берегу сразу за поворотом от нашего второго места ночёвки.

Тут точно можно снимать фильмы.

И вот почти Винновка.

В общем как-то так. Весело, бодро и запоминается на всю жизнь. Паша и Вадим спасибо за компанию!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *