Статистика сети Ethereum спустя 3 дня после запуска

Итак, сеть Ethereum работает в «боевом» режиме уже 3 дня. На сегодня мы разобрались с фермами размером больше 3 видеокарт, намайнили первые 20 блоков и пора перейти к работе над запуском DAO. Но для начала посмотрим статистику:

 Наименование параметра 30.07.2015  03.08.2015
 Среднее количество узлов (node)*  ~ 30  ~ 100
 Средняя мощность сети  ~ 10 Gh/s  ~ 100 Gh/s
 Время генерации блока  ~ 4 — 10 sec  ~ 10 — 15 sec
 Количество ответвлений в сети (uncles)  ~ 2 — 10  ~ 1 — 5
 Награда за блок  5 ether  5 ether

Все данные получены с помощью сервиса: stats.ethdev.com

* — реальное количество узлов может отличаться.

Чтобы получить 1Gh/s в сети Ethereum, необходимо включить 50 видеокарт по $180-200. ASIC’ов пока нет для майнинга Ethereum и не факт, что будут.

Напомню: основатель Ethereum Виталик Бутерин против централизации майнинга, и сама схема поощрения может быть изменена, поэтому вряд ли кто-то займется разработкой чипа под Ethereum — слишком рискованные инвестиции.

В первый день работы сети, как и предполагали, средняя скорость нахождения блока была выше заложенных 12 секунд. Это связано с тем, что сеть росла каждый час на нового майнера, дающего ~ от 5% до 15% общей мощности.

Жизни внутри сети пока нет — разработчики Ethereum сделали так, чтобы транзакции нельзя было провести в первые дни после старта. На следующей неделе это ограничение уже должно быть снято.

Самое опасное сеть пережила — была крайне высокая вероятность ответвления от сети, которое бы победило остальных. Сегодня уже такое вряд ли произойдет, как минимум вероятность снизилась многократно.

Статистика сети Ethereum 03.08.2015
Статистика сети Ethereum 03.08.2015

 

 

Статистика сети Ethereum спустя 3 дня после запуска: 2 комментария

  1. Всего в мире etherchain насчитал около 800 полных узлов сети Ethereum. Это, конечно, пока далеко от Биткойна с его примернополными узлами, но для совсем недавно запущенной сети, которая при текущем релизе не имеет графических интерфейсов и доступна исключительно для технарей , это очень даже неплохо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *