О применении DAO в ближайшие годы

Роль человека в DAO не сведена к минимуму или равна нулю, как ошибочно считается, а наоборот: человек в DAO — архитектор, чья работа заключается исключительно в улучшении организации. DAO, в свою очередь, выполняет всю оперативную деятельность, чтобы не отвлекать своего создателя на рутинную, однообразную работу.

Не стоит ждать масштабного применения DAO в ближайшие годы

Нужно понимать, что понятие DAO на сегодня — это довольно абстрактная модель в силу существования исключительно в теории. Так как теория всегда стремиться показать полную модель, то и DAO в том виде, как есть в теории на сегодня, еще не достижимо.

В нынешнем десятилетии мы увидим первые проекты, которые решили дотянуть нашу реальность до использования DAO. Наиболее актуальный на лето 2015 года проект — это Ethereum, а также не стоит забывать о проектах Nxt, Ripple, Eris…, которые, мне кажется, идут в том же направлении. И, конечно, так как DAO — есть логичное развитие цифровой экономики, то и новые, пока неизвестные, проекты не заставят себя ждать.

Наиболее вероятно, что до 2020 года мы будем наблюдать появление и конкуренцию платформ, позволяющих работу с цифровыми ценностями, умными контрактами и реализующие частично функции DAO. Масштабное внедрение DAO в экономику стоит ждать не раньше, чем в следующем десятилетии.

На заметку: то как  IBM сейчас активно развивает техническую платформу и программную для искусственного интеллекта, говорит нам о том, что как раз в 2020-2030 годах мы можем ждать от них неплохих результатов в развитии технологий A.I., что будет очень кстати для реализации большего количества идей DAO.

2016 год — время для первопроходцев цифровой экономики

Да, действительно уже сегодня можно смело делать первые шаги для перевода вашей организации в формат существования DAO. Причем нет ограничения, большая у вас организация или малая. Конечно, для больших компаний это долгосрочные вложения, и вы не совершите полный перевод вашей компании раньше начала следующего десятилетия, но вы получите стратегическое преимущество — будете первыми среди прочих в 20-е годы. Для малых компаний всё по-иному: перейти в формат DAO уже сегодня — это возможность найти новых покупателей на новом потребительском рынке — децентрализованной цифровой экономике. Эти рынки сегодня малы, и поэтому будут интересны как раз молодым маленьким компаниям.

Какие препятствия ждут первые DAO

Нестабильная среда существования — основное препятствие для первых DAO. Среда обитания в виде первых платформ только появляется на свет из теории, и, соответственно, в планировании необходимо обязательно ставить на первую строчку потребность в постоянных обновлениях DAO.

Рядом также стоит указать потребность в высокой мотивации руководителя/основателя децентрализованной автономной организации, ведь вряд ли сегодня вы найдете себе хороших наемных исполнителей. Мы получаем, что вторым препятствием для вашей DAO, скорее всего, будет ваша же высокая загруженность.

И еще, как минимум, добавлю одно существенное препятствие — полное отсутствие опыта у кого-либо в данной области, а, как следствие, постоянный пересмотр основ проекта. Многие люди не готовы  подвергать глубокому рефакторингу свой проект, откатываться на полпути назад и удалять в архив многие часы своей работы. Именно поэтому DAO сегодня — это работа первопроходцев.

В заключение: давайте идти в связке

DAO — крайне перспективная область цифровой экономики в самом начале своего пути. Начать работу с DAO сегодня — это отличная возможность для разработчиков, основателей проектов и руководителей компаний первыми занять место под солнцем в ближайшие 5 лет.

Пишите мне на почту: lonshakov@bitfork-develop.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *