Зарождение интернета вещей

«Каковы причины такого роста популярности интернета вещей в последние годы?» — такой вопрос является одним из наиболее фундаментальных в моей сегодняшней работе. Наш проект Aira обретает всё более четкие рамки развития в двух направления: прикладное ПО для работы децентрализованных автономий и ПО для реализации концепций децентрализованного интернета вещей. Я хотел бы в данной статье рассмотреть более глобальные причины развития интернета вещей, нежели рост популярности одноплатовых компьютеров подобия Rasberry Pi, включая саму платформу малины, а также всевозможных новинок в области софта, включая выход Windows 10 IoT core.

Начнём с того, что как раз развитие одноплатовых компьютеров и ОС под IoT — это все же результат спроса, а не локомотив развития концепции интернета вещей в мире. На мой взгляд, наиболее подходящее объяснение такого резкого роста популярности IoT заключается в происходящем процессе глубокой интеграции трёх областей знания человечества — экономики, информатики и робототехники.

Связь экономики и информатики

Мы вступили на путь оцифровки мировой экономики. Этот процесс идёт колоссальными темпами. Практически все отрасли экономики, государственные органы и крупнейшие финансовые организации мира составляют регламенты по информатизации коммуникаций между друг другом. Достижения в области криптографии и компьютерных сетей вообще перевернули вопрос торговли и работы банков. Я слежу на протяжении 5 лет за развитием технологий в области цифровой экономики и понимаю, что уже невозможно говорить об экономических агентах, не предусматривая использования ими компьютеров и интернета технологий.

В 2016 году начинается новый этап в цифровой экономике — оцифровка права. В ближайший год, если никакие войны не отвлекут руководителей развитых стран, можно предполагать появление первых прецедентов легитимности записей в Blockchain. Это будет первым случаем в области права, когда экономические взаимоотношения подтверждает сама сеть. Таким образом, мы сможем избавиться от посредников в виде нотариусов для сделок с недвижимостью, продажей авто и прочих вопросов передачи права.

Как и всегда, появление связи между экономикой и информатикой — это логичность применения знаний из одной области в другой, что рождает некоего монстра в начале, а затем превращает его в довольно уверенно себя чувствующего самостоятельного человека в черном. Если же серьезней, то применение информационных технологий в экономике — это в конечном счете экономическая выгода, как и всегда.

Связь экономики и робототехники

Абсолютно аналогичная схема проникновения робототехники в область экономики. Первый конвейер в мире привёл к экономической выгоде при производстве потребительского товара. И аналогично этому процессу мы всё стремительнее применяем производимые нами машины для производства товаров конечного потребления. Ближайший вызов для человечества в области слияния робототехники и экономики — это полностью автоматизированные заводы, логистика без операторов и освоение космоса, ибо человек слаб и не создан для требуемой сегодня по сложности физической работы… В отличие от наших металлических помощников.

Связь информатики и робототехники

И вот тут кажется, что можно было бы и не говорить о предыдущих связях, ведь для большинства людей интернет вещей предполагает смартфон в руках пользователя. Именно сие суждение имеет небольшое заблуждение. Конечно, если смотреть совсем грубо, то смартфон — есть представитель мира умных вещей, ведь у него есть полная архитектура вычислительной машины, и он умеет выходить в сеть. Но всё же нет. Концепция интернета вещей велит нам предъявлять требование вида «Умение общаться с другими устройствами в сети» к умному устройству.

Мы видим очаги таких возможностей, когда наш телефон общается с умным домом или автомобилем, но это, скорее, еще только зачатки интернета вещей, первые шаги, прототипы, так как зачастую или централизованны в виде серверного посредника для обеспечения безопасности общения, или же работают в довольно ограниченном формате.

Соответственно, связь информатики и робототехники — это, скорее, наделение материи содержанием. Цель, как и в двух предыдущих случаях — экономическая выгода в виде избавления от операторов управления или улучшения взаимодействия оператора и робота.

Экономика + информатика + робототехника = интернет вещей.

И вот мы подобрались к моей скромной точке зрения на интернет вещей, как результат глобального процесса объединения трех областей знаний человечества: экономики, информатики и робототехники.

Цель — всё та же экономическая выгода за счет создания сети, в которой роботы могли бы выполнять свои задачи без участия операторов. Советую изучить внимательно отчет корпорации IBM «Device democracy Saving the future of the Internet of Things«.

Сегодня мы на пороге освобождения человека от единообразных, циклических задач, которые чаще всего являются к тому же физически тяжелыми, чаще всего низкооплачиваемыми и ослабляющими разум. Создание сети, в которой роботы смогут быть полноценными экономическими агентами без участия человека — это и есть локомотив интернета вещей, а Rasberry Pi и сеть Ethereum — уже инструменты решения практической стороны задачи.

Да, сегодня это реально, как минимум мы уже продемонстрировали возможность найма дрона по контракту в децентрализованной сети за цифровую валюту.

Зарождение интернета вещей: 6 комментариев

  1. Чтобы Интернет вещей обрел популярность у обычных пользователей, операторы и другие участники рынка должны разработать приложения, значительно повышающие качество жизни простых граждан. Интернет вещей не должен стать технологией ради технологии. Наша отрасль должна продемонстрировать ценность этой технологии для каждого человека.

    1. Абсолютно согласен, что самое важное создавать «правильные» решения в области — это вопрос к человеку разумному. Но есть еще один фактор — почему то большинство людей очень боятся того, что их заменят вещи в операторской работе и ведь это всегда было, поэтому мы еще увидим налоги на инновацию, которые будут сдерживать развитие; правила жизни без роботов и прочие веселые преграды.

  2. Идеология интернета вещей направлена на повышение эффективности экономики за счет автоматизации процессов в различных сферах деятельности и исключения из них человека.

    1. «Цель всё та же экономическая выгода за счет создания сети, в которой роботы могли бы выполнять свои задачи без участия операторов.» — да, об этом и написано в данной строке. Хотя я бы избегал термина «идеология», так как сама фраза «интернет вещей» не сказать, что обладает какими либо более менее формальными очертаниями, чтобы создавать прецедент идеологии.

  3. Интернет вещей заработает в тот момент, когда к любой вещи можно будет присоединить умный контракт. После этого произойдёт революция, потому что не нужны будут торговые площадки ни в каких существующих формах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *