Во всех нас есть частица звезд

Никогда не задумывались о том, откуда произошло вещество, из которого вы состоите?

Человек является видом разумной белковой жизни. Белок представляет из себя высокомолекулярное органическое соединение. Органические соединения представляют из себя соединения углерода (C), преимущественно с водородом (H). Если же касаться строения именно белков, то в них участвуют: как основа углерод (С), а также водород (H), кислород (O) и азот (N).

Большинство материи (частиц со спином равным единице) представляет из себя обычный водород (H). По современным оценкам 99% вещества во Вселенной — это водород (H).

Нам уже известно, что практически все наблюдаемые нами звезды представляют из себя газовый шар, в котором под действием термоядерных реакций водород (H) превращается в Гелий (He). Этот процесс называется протон-протонный цикл.

Протон-протонный цикл
Протон-протонный цикл.

Появляющийся  гелий (He) участвует в тройной гелиевой реакции — процессе образования углерода (C) из гелия (He) через нестабильный изотоп Берилия (Be). Данная реакция возможна при крайне редких условиях высокой температуры и плотности, которые как раз являются стандартными для большинства звезд.

Тройная гелиевая реакция
Тройная гелиевая реакция

Образовавшийся углерод (C) уже участвует в процессах образования все новых и новых веществ — от простых к сложным металлам (Звездный нуклеосинтез).

Получается, что мы как представители белковой жизни, состоим из веществ, которые являются одними из первых в цепочке образования веществ во Вселенной. И эти процессы протекают в звездах. Значит в каждом из нас есть частица звезды.

Ссылки на wiki:

Звёздный нуклеосинтез wiki

Тройная гелиевая реакция wiki

Белки 

 

 

Во всех нас есть частица звезд: 5 комментариев

  1. Когда вы научитесь ощущать пространственную структуру, нужно будет только соединить это умение со зрительным восприятием. То есть глядя на любой объект вы должны одновременно ощущать разделяющее вас пространство. И в какой-то момент времени ваше зрение вдруг сфокусируется на пустоте и вы увидите краешек скрытого в ней мира. В дальнейшем вы научитесь видеть этот мир во всех его деталях , а это громадное достижение, которое решает почти все проблемы.

  2. В ближайшие годы можно рассчитывать даже на обнаружение планет земного типа с кислородной атмосферой, которые вращаются на таком расстоянии от своей звезды, что вода там находится в жидком состоянии. То есть планет, пригодных для жизни.

  3. В ближайшие годы можно рассчитывать даже на обнаружение планет земного типа с кислородной атмосферой, которые вращаются на таком расстоянии от своей звезды, что вода там находится в жидком состоянии. То есть планет, пригодных для жизни.

    1. Экзопланет с высокой вероятностью наличия воды в жидком состоянии предполагается и обнаруживается уже множество. Вода в космосе — это не проблема и вообще нас на планете Земля ведь держит не то, что мы никак не найдем новую Землю, а то что технологически не способны даже за пояс астероидов отправить сегодня человека, что конечно же жаль. Вот хорошая ссылка в тему: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%8D%D0%BA%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82

  4. Пока расчеты не позволяют как следует разобраться в механизме этих катаклизмов. А хочется. Ведь почти все атомы тяжелее железа образовались именно в результате таких взрывов. В каждом из нас есть немало атомов, побывавших в пламени вспышки сверхновой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *