Как мы шли к теории децентрализованных автономий и созданию платформы Aira

На днях вышла новость на rusbase.com «6 крутых русских в мире блокчейна». О данной новости я узнал из приглашения выступить на встрече 17 апреля: https://www.facebook.com/events/1003435819739445/

И в части, посвященной моей скромной персоне, были приложены ссылки на не выпавшие из индекса страницы портфолио Bitfork Develop. Так вот, чтобы лучше рассказать о том, как мы пришли командой из 4 web разработчиков к хабу из более 20 специалистов в области блокчейна — ниже под катом хронология событий.

2012 год. Майнинг

Евгений показал мне приложение Rublik, которое являлось приложением для скрытого от пользователя майнинга.

Следующие 6 месяцев на кухне Евгения после работы мы изучали, как устроен Bitcoin. Добрались до Blockchain технологии, как основы работы данной p2p сети. Стало интересно попробовать что-то реализовать.

Середина 2013 года. Бум альткоинов и сервисов для работы с Bitcoin

Весь 2013 до лета 2014 года мы с Евгением и нашей небольшой командой web-разработчиков работали с проектами майнинг-пулов на различные криптовалюты,  проектами криптокошельков, мерчант-платформ, криптобирж и с сервисами для торговли биткоин. За это время сделали несколько собственных проектов и выложили их в сеть для изучения интереса со стороны аудитории. Тогда мы столкнулись с тем, что постоянно отстаем от коллег из США. Какой-либо проект, начатый нами с партнерами из России, Белоруссии или Украины, всегда опаздывал или не мог конкурировать с объемами венчурного инвестирования в эти проекты в США. Большинство проектов не проходили стартовый этап прототипа, и с этим надо было что-то делать…

Конец 2013 года. Начало нашей исследовательской деятельности

Мы перестали брать аутсорс-проекты и сконцентрировались на вопросе: «А что будет интересно через 5-10 лет?». Так мы познакомились с проектами сайдчейнов, умными контрактами и использованием blockchain-технологии, как реестра чего угодно, а не только транзакций криптовалют.

Середина 2014 года. Знакомство с проектом Ethereum

Логичным образом исследования привели нас к проекту Ethereum, который только открыл presale своей валюты. После успешного начального инвестирования большим количеством частных лиц в проект, мы поняли для себя, что проект будет развиваться и надо базироваться на том, что предложат разработчики сети Ethereum.

Середина 2015 года. Запуск сети Ethereum  и наши первые результаты

К этому времени мы уже занимались теоретической частью Аиры, но требовалось больше опыта работы с сетью Ethereum.

К концу 2015 года мы создали первый полноценно работающий проект из области децентрализованного интернета вещей — проект Drone Employee. Данный проект демонстрирует возможность экономических взаимоотношений человека и робота без посредников оплаты или управления.

Начало 2016 года и по сегодняшний день

Теперь перед нами одна главная задача — развитие теории децентрализованных автономий. Наш основной проект Aira, предоставляет платформу для создания своей организации в формате децентарлизованной автономии. Подробнее узнать о том, что вы можете реализовать на базе платформы Aira, читайте на сайте: aira.life

И в заключение несколько презентаций за 2016 год

Конференция в Сан-Франциско 7 марта 2016 года (Blockchain San-Francisco conference march’16):

Презентация к докладу для встречи Ассоциации европейского бизнеса, 31 марта 2016 — http://www.aebrus.ru/en/news/?ELEMENT_ID=2841818

Презентация к выступлению на Blockchain & Bitcoin Conference Russia 2016, 8 апреля:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *